DB-Strecken

Betriebsstelle, StreckeKilometerArchiv
Abbehausen, Bf04,100 221p
Abbenfleth, Hpu09,500217k
Abzw Lohe - DiepholzStrecke1744
Achim, Bf105,7001740
Adendorf, Bf135,900 1150
Ahlbeck Grenze, Hpu204,300 6768
Ahlbeck Ostseetherme, Hpu207,500 6768
Ahlbeck Seebad, Bf206,700 6768
Ahlden (Aller)47,6001721
AllertalbahnStrecke1721
Alt Isernhagen, Hpu45,200 9173
Altefähr, Bf229,400 6321
Altenboitzen, Bf28,9009141
Altenesch, Bf10,9001563
Altenhagen, Bf04,0009173
Altenhagen, Hpu10,400215b
Altensalzkoth, Bf16,5009170
Altentreptow, Bf149,1006088
Altenwahlingen, Bf21,6009141
Altenwalde, Bf222,3001310
Älterer Sund, Bf228,000 6321
Altlüdersdorf, Bf060,800 6088
Amelinghausen-Sottof, Bf22,400 9111
AmerikalinieStrecke1960
Annenheide, Bf03,800 9150
Apelstedt, Hpu81,7002982
Arbste, Hpu06,100219e
Armsen, Bf07,4009140
Asendorf, Bf07,800219e
Assel (Drochtersen), Hpu13,500 217k
Aumühle, Bf261,341 6100
Aumühle, Üst260,901 6100
Bad Doberan Goethestraße, Hpu01,1006996
Bad Doberan Severinstraße, Hpu00,9006996
Bad Doberan Stadmitte, Hpu00,6006996
Bad Doberan, Bf00,0006996
Bad Hopfenberg, Hpu13,100219m
Bad Münder - Bad NendorfStrecke1762
Bad Münder (Deister), Bf00,0001762
Bad Münder Stadt, Bf02,300 1762
Bad Nendorf, Bf21,4001762
Bad Nenndorf Nord, Bf22,4001762
Bad Rehburg, Bf20,800215b
Bad St. Peter Süd, Hpu40,9001205
Bad St. Peter- Ording, Bf43,600 1205
Bad Wilsnack, Bf112,800 6100
Baden (Kr Verden), Bf102,2001740
Baden (Kr Verden), Bf102,2001740
Badenstedt (b Rotenburg), Hpu18,6009127
Bahlburg, Bf246,000 1151
Balje, Bf44,200217k
Baljerdorf, Hpu42,100217k
Barenburg, Bf59,8002982
Bargstedt, Hpu55,0001300
Barme, PulverfabrikGleisMilitär
Barnkrug, Bf11,100 217k
Baronia, Anst57,9001743
Barver, Bf46,6001744
Bassel, Hpu55,200 9170
Bassum, Bf86,8002982
Baven, Bf04,8009172
Bavendorf, Hpu211,8001151
Beckdorf, Bf69,8001300
Beckedorf, Bf00,0009172
Beckedorf, Bf26,700 9170
Becklingen, Hpu41,000 9170
Bederkesa, Bf17,8001311
Beedenbostel, Bf00,000 9174
Beedenbostel, Bf16,0009173
Beierfeld, Bf10,9206674
Bendingbostel, ex Bf79,100 1960
Benitz-Wiswedel, Bf18,300 9175
Bennemühlen, Bf26,3001711
Benzen, Bf33,3009141
Bergen (b Celle)32,500 9170
Bergen auf Rügen, Bf252,100 6321
Bergen Nord, Bf32,800 9170
Bergen Ost, Bf31,300 9170
Berger Damm, ex Bf042,210 6100
Berlin - HamburgStrecke6100
Berlin - StralsundStrecke6088
Berlin Bornholmer Straße, Bf001,600 6088
Berlin Eberswalder Straße, Bf000,000 6088
Berlin Hamburger Bf, ex Bf000,200 6100
Berlin Hbf, Bf000,000 6100
Berlin Jungfernheide, Bf005,650 6100
Berlin Nordbahnhof, Bf000,000 6088
Berlin Schönhoz, Bbf003,800 6088
Berlin Wiesendamm, Abzw008,659 6100
Berlin Wollankstraße, Hpu002,9006088
Berlin-Albrechtshof, Hpu017,422 6100
Berlin-Frohnau013,100 6088
Berlin-Hermsdorf, Bf011,1006088
Berlin-Hermsdorf, Hpu011,1006088
Berlin-Moabit, Hbf002,880 6100
Berlin-Ruhleben Gbf, Hbf010,860 6100
Berlin-Siemensstadt-Fürstenbrunn, Bf007,740 6100
Berlin-Spandau, Bf012,428 6100
Berlin-Stresow, ex Bf011,700 6100
Berlin-Widmannslust, Bf009,500 6088
Berlin-Wilhelmsruh, Bf005,6006088
Berlin-Wittenau, Bf008,200 6088
Bernbach, Bf08,0006674
Berxen, Bf13,9009142
Besta, Awanst21,6002982
Bevern, Bf146,6001711
Bieren-Rödinghausen, Hpu07,1002982
Bierpohl, Hpu03,300219m
Binnen-Bühren, Bf10,1001743
Birkenwerder (b Berlin), Bf019,4006088
Bispingen, Bf39,5009111
Bissendorf, Bf19,6001711
Blankensee (Meckl), Bf113,400 6088
Blasheim, Hpu15,8002982
Bleckede, Bf23,0009110
Bleckmar, Bf36,600 9170
Blenhorst, Hp05,5001744
Blomberg, Bf06,6002986
Böhme, Bf25,2009141
Bohnhorst, Bf44,7501743
Boizenburg (Elbe), Bf224,954 6100
Bokeloh, Bf06,0009178
Boltersen, Bf11,7009110
Borgsdorf, Hpu022,500 6088
Bosse, Hpu53,2001721
Bötersen, Bf108,5001711
Böthel, Hpu43,700215b
Bothmer, Hpu38,7001721
Brackel (b Lüneburg), Bf255,300 1151
Brahlstorf, Bf211,540 6100
Breddin, Bf092,120 6100
Breddorf, Hpu10,1009127
Bremen Hbf, Bf122,2761740
Bremen Rbf, Bf127,9001740
Bremen-Burg, Bf133,5901740
Bremen-Huchting, Bf00,0009144
Bremen-Mahndorf, Bf111,8001740
Bremen-Oberneuland, Bf251,8002200
Bremen-Oslebshausen, Hpu130,2001740
Bremen-Sebaldsbrück AW, Hpu114,2401740
Bremen-Sebaldsbrück, Bf116,7001740
Bremen-Walle, Hpu125,3001740
Bremerhaven - Buchholz (Kr Harburg)Strecke1300
Bremerhaven - CuxhavenStrecke1310
Bremerhaven Hbf, Bf184,3001310
Bremerhaven-Columbusbahnhof, Bf196,4701740
Bremerhaven-Kaiserhafen, Bbf192,4701740
Bremerhaven-Lehe, Bf187,8001310
Bremerhaven-Lehe, Bf187,7701740
Bremerhaven-Speckenbüttel, Bf190,3901740
Bremerhaven-Speckenbüttel, Bf00,0001311
Bremerhaven-Speckenbüttel, Hpu190,390
1310
Bremerhaven-Wulsdorf, Bf00,0001300
Bremerhaven-Wulsdorf, Bf180,8701740
Bremervörde, Bf36,1001300
Bremervörde, Bf150,6001711
Brest-Aspe, Hpu52,6001300
Bretel, Hpu87,1001711
Brieselang, Bf026,950 6100
Brinkum, Bf08,2009144
Brockel, Bf91,8001711
Brockhöfe, Hpu22,500 1960
Brome, Bf21,600 9175
Bruchhagen, Hpu24,9001743
Bruchhausen Markt, Hp10,1009142
Bruchhausen Ost, Bf09,2009142
Bruchhausen-Vilsen11,1009142
Bruchhausen-Vilsen – AsendorfStrecke219e
Bruchhausen-Vilsen, Bf00,000219e
Buberow, Hpu051,800 6088
Büchen, Bf238,916 6100
Büchen, Bf161,300 1150
Buchholz (Aller), Bf31,0001721
Buchholz (Nordheide), Bf92,9001300
Buchholz (Nordheide), Bf268,300 1151
Büchten, Hpu44,3001721
Bücken, Bf03,2009142
Bünde (Westf)00,0002982
Bünde (Westf) - BassumStrecke2982
Burg Stargard, Bf125,400 6088
Burhave, Bf17,000221p
Bürstel, Hpu12,450 9150
Butjadinger BahnEVU221p
Büttel, Bf26,200215m
Büttel, Hpu09,900 1204
Bützfleth, Bf07,300217k
Cammin (Meckl), Hpu117,600 6088
Cappel-Midlum, Hpu209,8001310
Celle - WahnebergenStrecke1721
Celle Nord, Bf00,000 9173
Celle Nord, Bf00,000 9170
Celle Vorstadt, Bf02,0009173
Celle Vorstadt, Bf02,000 9170
Celle, Bf00,0001721
Cordingen, Bf66,4001711
Cronsbostel, Hpu04,9009178
Croya, Bf27,100 9175
Cumlosen, Bf134,100 1151
Cuxhaven, Bf228,4001310
Dahlenburg, Bf206,000 1151
Dalldorf, Bf155,900 1150
Damme (Oldb), Bf07,4001562
Dankersen, Hpu50,4401741
Dankersen, Hpu03,900219k
Dannenberg Ost, Bf175,600 1151
Dannenwalde (Gransee), Hpu065,400 6088
Dargen, ex Bf188,800 6768
Dauelsen, Bk (Po 90)90,3801740
Debstedt, Hpu05,7001311
Dedelstorf, Bf34,800 9173
Deichhausen, Bf06,1001563
Deinstedt, Bf141,0001711
Delmenhorst - HarpstedtStrecke9150
Delmenhorst - LemwerderStrecke1563
Delmenhorst Süd, Bf00,950 9150
Delmenhorst, Bf00,0001563
Delmenhorst, Bf00,0009150
Delmenhorst-Harpstedter EisenbahnEVU9150
Demmin, Bf176,1006088
Dergenthin, Bf135,780 6100
Dethlingen, Bf17,9009172
Dibbersen, Bf23,2009144
Diepholz, Bf61,5001744
Diesten, Hpu23,1009170
Döhle, Bf33,4009112
Dohnsen, Hpu29,400 9170
Döhren (Weser), Bf32,9501741
Dömitz, Bf164,700 1151
Dornbusch-Krautsand, Hpu21,900217k
Dorum (Wesermünde), Bf205,4001310
Dörverden, Bf078,200
1740
Drangstedt, Hpu11,7001311
Drestedt, Bf83,0001300
Drewin Kaserne, Awanst088,800 6088
Drewin, Bf088,700 6088
Drochtersen Kirche, Hpu17,600217k
Drochtersen, Bf17,900217k
Drögen, Hpu074,7006088
Drögennindorf, Bf15,9009111
Druhwald, Bf37,8009112
Ducherow - Seebad HeringsdorfStrecke6768
Ducherow, Bf163,200 6768
Dünsen, Hpu17,275 9150
Düshorn, Bf56,0001711
Düsterförde, Bf085,200 6088
Düvier, Bf189,200 6088
Ebstorf, Bf11,700 1960
Echem, Bf144,100 1150
Eckwarden, Bf27,900221p
Eckwarderhörne, Bf30,100221p
Egestorf, Bf31,000 9112
Egestorf-Bakede, Hp06,800 1762
Eichholz, Hpu14,9009113
Eickeloh, Bf46,8001711
Eickhorst, Bf18,300219n
Eilhusen, Hpu23,000219n
Eilte, Bf50,8001721
Eilvese, Bf36,1001740
Eimbeckhausen, Bf09,500 1762
Eisleben, Bf00,0006400
Eitze Bahnhof, Bf03,6009140
Eitze Dorf, Hpu02,5009140
Elbbrücke Dömitz, EBR166,0001151
Eldingen, Bf23,400 9173
Ellingen (Kr Soltau), Bf06,3009171
Ellwürden, Bf02,900 221p
Elmenhorst, Bf211,200 6088
Elsdorf, Bf121,2001711
Elterlein, Bf18,1506674
Emmingen, ex Bf41,400 1960
Erbstorf Ziegelei, Bf03,400 9110
Erbstorf, Bf04,7009110
Erichshof, Bf09,6009144
Esch, Hpu36,000217k
Espelkamp (alt), Bf28,1002982
Espelkamp, Bf26,9002982
Estorf (Weser), Bf11,1201741
Etelsen, Bf99,2001740
Evendorf-Hörpel, Bf35,6009112
Eversen, Bf16,5009170
Eyendorf, Bf23,400 9112
Eystrup - HoyaStrecke9142
Eystrup, Bf00,0009142
Eystrup, Bf71,0001740
Fahrenholz, Hpu08,900 9113
Falkensee, Bf020,373 6100
Farge - WulsdorfStrecke215m
Farge, Bf00,000215m
Fichtengrund, Bf031,500 6088
Finkenkrug, Abzw024,596 6100
Finkenkrug, Hpu023,195 6100
Frankonia, ex Anst09,7956674
Freiburg (Elbe), Bf34,000217k
Freistatt, Bf42,0001744
Frelsdorf, Hpu19,7001300
Friedewalde, Bf12,600219h
Friedrichsruh, Hpu259,566 6100
Frielingen, Bf59,8001960
Friesack (Mark), Bf061,670 6100
Frille, Bf45,0501741
Fulgen, Hpu11,5006996
Fürstenberg (Havel), Bf078,000 6088
Garding, Bf31,500 1205
Garlstorf, Bf16,8009112
Garstedt, Hpu10,2009112
Garz, ex Bf196,600 6768
Gauensiek, Hpu16,800 217k
Geestenseth, Bf16,8001300
Gehlbergen, Hpu07,0009142
Gehlenbeck (Kr Lübbecke), Bf23,800219n
Gernheim, Hpu15,800219m
Gestringen, Bf23,6002982
Gilmerdingen, Bf09,2009171
Gilten, Bf41,6001721
Glinde, Hpu32,4001300
Glissen, Bf18,100219m
Glöwen, Bf101,810 6100
Glüsingen, Bf47,8009173
Gnevkow, Hpu181,400 6088
Gockenholz, Bf11,6009173
Godenstedt, Bf133,0001711
Gödenstorf-Oelstorf, Bf18,800 9112
Göhrde, Bf196,300 1151
Golm, ex Hp198,7006768
Götzdorf, Hpu05,700217k
Grabow (Meckl), Bf163,210 6100
Grafhorst, Bf41,000 9175
Grambke, Bk131,7001740
Gransee, Bf056,2006088
Graßhoff, Bf07,600219m
Grevenhof, Hpu31,7009111
Grimmen, Bf199,6006088
Groß Häuslingen, Bf20,000215p
Groß Ippener, Hpu13,915 9150
Groß Lessen, Bf34,8001744
Groß Mackenstedt, Bf08,600 9150
Groß Oesingen, Bf32,000 9173
Großenheidorn, Hpu06,600215b
Grüneberg, Hpu040,800 6088
Grünhain, Bf12,7906674
Gültz, Bf157,400 6088
Gutengermendorf, Hpu049,700 6088
Gyhum, Hpu116,8001711
Habighorst, Bf07,0009174
Hademstorf, Hpu44,1001711
Hagen (Han), Bf040,2001740
Hagen (Han), Hpu039,6001740
Hagenburg, Hp12,200215b
Hagenow Land, Bf191,830 6100
Hahlen, Bf05,900219n
Hahnenkamp, Hpu52,2001743
Hambostel, Bf47,200 9111
Hambühren, Bf08,6001721
Hambühren, MunitionsanstaltGleisMilitär
Hamburg Berliner Bf, ex Bf286,000 6100
Hamburg Hbf, Bf286,663 6100
Hamburg-Bergedorf, Bf270,072 6100
Hamelspringe, Bf04,4001762
Hamelwörden, Hpu28,400217k
Handorf, Bf01,9701562
Hankensbüttel Ölbahnhof, Bbf39,900 9173
Hankensbüttel, Bf42,6009173
Harber, Bf48,8009111
Harbergen-Staffhorst, Bf13,3001744
Harbke, Üst13,8006400
Harbleck, Bf15,400 1204
Harpstedt, Bf20,0509150
Harrienstedt, Hpu19,400219m
Harsefeld, Bf60,5001300
Hasbergen (Oldb), Bf03,5001563
Hasporterdamm, Hpu02,050 9150
Haßbergen, Bk66,7601740
Hassel (Weser), Bf03,0009142
Hastedt, Abzw117,5001740
Hauptverwaltung, ex Hpu08,5006774
Hauptwache Nord, ex Hpu10,8006774
Häverstedt Dorf, Hpu04,3002991
Häverstedt, Bf03,8002991
Hedern West, Hpu56,3001721
Hedern, Bf54,8001721
Heeslingen, Bf33,5009127
Heidenau (Kr Harburg), Bf56,0009127
Heiligenberg, Bf03,900219e
Heiligendamm, Bf06,6106996
Heiligenfelde, Bf22,5009142
Heiligenrode, Bf10,4709150
Heimsen, Bf28,8501741
Heinschenwalde, Bf24,5001300
Heinsen, Hpu12,8009111
Heiseternest, Bf35,100 1205
Heisterholz, Hpu09,500219m
Helmstedt, Bf17,7006400
Hemsbünde, Hpu94,7001711
Hemsloh, Bf51,1001744
Hepstedt, Hpu07,6009127
Heringsdorf Seebad, Bf208,600 6768
Hermannsburg, Bf02,8009172
Hermannsdorf, ex Hpu21,5006674
Herwigshof, Bf51,7009127
Hesedorf, Bf40,4001300
Hiddinghausen (Aller), Hpu70,1001721
Hille, Bf14,400219n
Hinter Bollhagen, Hpu09,4006996
Hitzacker, Bf182,500 1151
Hodenhagen, Bf50,9601711
Höfen b. Uchte, ex Hpu24,100219m
Höfer, Hpu04,700 9174
Hohen Neuendorf (b Berlin), Bf017,4006088
Hohenaverbergen, Hpu05,9009140
Hohnstorf Uferladestelle, Bf147,500 1150
Hohnstorf, Bf147,900 1150
Holdorf (Oldb) - Damme (Oldb)Strecke1562
Holdorf (Oldb), Bf00,0001562
Hollenstedt, Bf77,9001300
Hollige, Bf30,1009141
Holsen, Hpu03,4002982
Holte-Speckje, Bf28,200 215m
Holtorf, Bk058,8601740
Holzhausen-Heddinghausen, Bf13,9002982
Holzwerkstatt, ex Hpu09,6006774
Hope, Bf34,6001711
Hormannshausen, Hpu27,100215b
Hörne-Außendeich, Hpu48,500217k
Hörne-Brunshausen, Hpu03,400217k
Hoya - BückenStrecke9142
Hoya – SykeStrecke9142
Hoya, Alter Bahnhof, Bf07,5009142
Hoya, Bf00,0009142
Hoya, Bf00,0009142
Hoya, Bf08,0009142
Hoya, Krankenhaus, Hpu02,0009142
Hoyerhagen, Bf04,6009142
Hoysinghausen, Bf29,6001743
Hülsen-Nord, Hpu65,4001721
Hülsen, Bf63,4001721
Hülsen, KaliwerkGleisAnlage
Hustedt, Hpu11,0009170
Husum, Bf00,000 1204
Hützel, Bf41,1009112
Hützel, Bf36,2009111
Imsum, Hpu195,6001310
Itzwörden, Bf50,500217k
Jäger, Bf133,400 1150
Jarlingen, Bf70,2001711
Jasnitz, Bf180,630 6100
Jeddingen, ex Hpu73,800 1960
Jenhorst, Bf21,800219m
Jesteburg, Bf262,0001151
Jettebruch, Bf80,7001711
Jeversen, Bf25,6001721
Jübber, Hpu04,0009142
Kaltenweide, Bf14,6001711
Karlshagen Siedlung, ex Hpu07,3006774
Karlshagen, Hpu06,6006774
Karnin, ex Bf174,2006768
Karniun, Hubbrücke, ex Ist173,000 6768
Karstädt, Bf144,380 6100
Katharienenheerd, Bf28,400 1205
Kating, Hpu25,600 1205
Kehdinger KreisbahnStrecke217k
Kirchhuchting, Bf01,5009144
Kirchlinteln, ex Bf88,400 1960
Kirchweyhe Ort, Hpu14,9009144
Kirchweyhe, Bf14,2009144
Klein Amerika, Hpu45,2009170
Klein Häuslingen, Hpu17,600215p
Klein Heidorn, Hpu04,000215b
Klein Warnow, Bf154,830 6100
Kleinenbremen Grube, Bf13,700219k
Kleinenbremen, Bergwerk, Hpu14,000219k
Kleinenbremen, Hpu13,000219k
Klosterheide, Hpu04,600219e
Kluvenhagen, Bk97,1101740
Knüppelholz, Hpu09,6001311
Kohlenbissen, Bf20,9009172
Kreuzkrug, Bf20,800219m
Krummendeich, Bf36,700217k
Kuhblank,ex Bf119,960 6100
Kuhlenfeld, Bf218,170 6100
Kühlungsborn Mitte, Hpu13,1006996
Kühlungsborn Ost, Bf12,7006996
Kühlungsborn West, Bf15,4306996
Kuhmühlen, Bf41,4009127
Kutenhausen - Wegholm (MKB)Strecke219h
Kutenhausen, Bf04,800219h
Kutenhausen, Bf04,800219m
Kutenholz, Bf47,8001300
Kutzow, ex Hp193,700 6768
Lachendorf, Bf13,6009173
Lahde, Bf40,7801741
Lancken, Bf271,700 6321
Landesbergen (Han), Bf14,9301741
Landesbrück-Oederquart. Hpu31,800217k
Landwehr, Hpu21,600219n
Langen, Bf01,6001311
Langendamm, Bf04,4501741
Langendamm, MunitionsanstaltGleisMilitär
Langenhagen - BremervördeStrecke1711
Langenhagen, Bf09,0001711
Langwarden, Bf19,700221p
Langwedel, Bf093,8001740
Langwedel, Bf97,4001960
Lanz, Bf140,300 1151
Lauenau, Bf14,000 1762
Lauenburg (Elbe), Bf148,500 1150
Lavelsloh-Diepenau, Bf49,5301743
Leese RWG, Anst18,8001741
Leese, Bf37,000215b
Leese, KampfmittelwerkGleisMilitär
Leese-Stolzenau Rb38,100215b
Leese-Stolzenau, Bf20,8001741
Leeste, Bf 11,7009144
Lehnitz, Hpu025,700 6088
Leinebrücke, EBR39,5001721
Leitstade, Hpu192,100 1151
Lohe, Abzw05,4001743
Lemke, Bf06,8001743
Lemwerder, Bf14,6001563
Lenzen (Elbe), Bf149,5001151
Liebenau (Han), Bf14,7501743
Liebenau (Han), Eibia PulverfabrikGleisMilitär
Lietzow (Rügen), Bf261,600 6321
Lindwedel, Bf30,6001711
Linsburg, Bf46,3001740
Leese-Stolzenau - StadthagenStrecke1742
Leese-Stolzenau, Bf00,0001742
Loccum, Bf07,4601742
Münchehagen, Bf11,0901742
Wiedensahl, Bf18,1501742
Niedernwöhren, Bf22,0201742
Stadthagen, Bf26,9601742
Loccum, Bf30,400215b
Loccum, LufttanklagerGleisMilitär
Lohe, Abzw00,0001744
Mehlbergen, Bf02,7301744
Löwenberg (Mark), Bf044,3006088
Loxstedt, Hpu176,1601740
Lübbecke (Westf), Bf18,5002982
Lübbecke Hafen, Awanst21,2002982
Lübberstedt, Bf27,700 9112
Lübberstedt, Bf157,1901740
Ludwigslust, Bf170,785 6100
Luhdorf, Hpu03,600 9112
Luhegrund, Hpu41,3009111
Lührsbockel, Bf52,1009170
Lüneburg Kurpark, Hpu02,4009111
Lüneburg Nord, Bf00,0009110
Lüneburg Süd, Bf00,000 9111
Lüneburg West, Bf229,000 1151
Lüneburg West, Bf00,000 9111
Lüneburg, Bf131,6001150
Lunestedt, Hpu169,5001740
Luttern, Bf20,4009173
Luttum, Hpu04,6009140
Mariaglück, Bf05,600 9174
Marienborn, Bf08,8006400
Marklendorf, Hpu26,4001721
Marxen, Bf259,3001151
Mechtersen, Bf237,600 1151
Mehlbeck-Embsen, Bf09,4009111
Meißen-Notthorn, Hpu04,800219k
Meißen, Bf06,000219k
Mellendorf, Bf22,6001711
Mellinghausen, Bf22,5001744
Mesch Neue Mühle10,3002982
Messenkamp, Bf12,200 1762
Mulsum, Hpu202,5001310
Metzingen, Bf25,200 9173
Minden – Kleinenbremen (MKB)Strecke219k
Minden – Lübbecke (Westf) (MKB)Strecke219n
Minden – Uchte (MKB)Strecke219m
Minden (Westf), Bf53,0001741
Minden Friedrich-Wilhelmstraße, Bf01,600219k
Minden Halerstraße, Hpu02,100219n
Minden Königstor, Hpu02,800219n
Minden Oberstadt, Bf01,000219m
Minden Oberstadt, Bf01,000219n
Minden Oberstadt, Bf-01,000219k
Minden Stadt, Bf00,000219m
Minden Stadt, Bf00,000219k
Minden, Bf01,200219m
Mitteldeich. Bf13,300221p
Moordeich, Bf03,6009144
Moorsee, Bf05,800221p
Mover, Hpu07,7009113
Müden (Örtze), Bf08,9009172
Mulmshorn, Hpu112,1001711
Munster (Örtze) Süd23,900 9172
Munster (Örtze), Bf33,600 1960
Müssen, Hpu244,017 6100
Nammen Bad, Hpu08,200219k
Nammen Dorf, Hpu09,500219k
Nammen Grube, Bf10,900219k
Nassenheide, Bf034,8006088
Nauen, Bf035,370 6100
Neddemin, Bf142,300 6088
Neddenaverbergen09,0009140
Neesen, Hpu00,1002991
Neetze, Bf16,0009110
Neetzendorf, Bf202,400 1151
Nendorf, Hpu46,900215b
Nesse, Hp31,600 215m
Nettelberg, Hpu04,300 9113
Nettelstedt, Bf20,500219n
Neu Garstedt, Hpu12,500 9112
Neu Garze, Hpu19,200 9110
Neubrandenburg, Bf133,700 6088
Neuenkirchen (b Sulingen), Bf78,8002982
Neuenkirchen (Kr Soltau), Bf12,800 9171
Neuenkirchen, Bf03,800 215m
Neuenlande, Bf24,400 215m
Neuer Krug, Hpu39,3002982
Neuland, Hpu23,900217k
Neustadt (Dosse), Bf075,432 6100
Neustadt am Rübeberge, Bf031,0001740
Neustrelitz Hbf, Bf098,500 6088
Niedermarschacht, Bf18,2009113
Niedermarschacht, Hpu17,1009113
NiederweserbahnEVU215m
Nienburg (Weser), Bf00,0001741
Nienburg (Weser) - Abzw LoheStrecke1743
Nienburg (Weser) - Minden (Westf)Strecke1741
Nienburg (Weser) - Rahden (Westf)Strecke1743
Nienburg (Weser), BahnbetriebswerkGleisAnlage
Nienburg (Weser), BetriebsamtEVU
Nienburg (Weser), Bf00,0001743
Nienburg (Weser), Bf55,3001740
Nienburg (Weser), Bf00,0001741
Nienburg (Weser), GüterbahnhofGleisAnlage
Nienburg (Weser), IndustrieparkGleisAnlage
Nienburg (Weser), InspektionEVU
Nienburg (Weser), WassertürmeEVU
Nindorf, Hp81,0001711
Nindorf, Hpu19,800217k
Noltehof, Abzw02,1002986
Noltehof, Hp02,3002986
Nordenham - EckwarderhörneStrecke221p
Nordenham, Bf00,000221p
Nordholz, Bf216,2001310
Ochtmissen, Hpu233,100 1151
Oebisfelde Nord43,100 9175
Oedeme, Hpu03,6009111
Oerel, Hpu28,4001300
Offenwarden, Bf15,300 215m
Ohrdorf, Bf07,900 9175
Oldau, Bf12,6001721
Oldenbüttel, Bf150,2801740
Oldendorf (b Rotenburg), Hpu22,2009127
Oldershausen, Hpu11,200 9113
Oranienburg, Bf027,4006088
Osterholz-Scharmbeck, Bf143,4481740
Osthannoversche Eisenbahnen AGOHE9171
Osthannoversche Eisenbahnen AGOHE9175
Osthannoversche Eisenbahnen AGOHE9174
Osthannoversche Eisenbahnen AGOHE9173
Osthannoversche Eisenbahnen AGOHE9172
Osthannoversche Eisenbahnen AGOHE9170
Osthannoversche Eisenbahnen AGOHE9113
Osthannoversche Eisenbahnen AGOHE9112
Osthannoversche Eisenbahnen AGOHE9111
Osthannoversche Eisenbahnen AGOHE9110
Otersen, Bf15,100215p
Ovenstädt, Hpu17,000219m
Oyle, Hpu08,7001743
Parsau, Bf29,200 9175
Rahden (Kr Lübbecke), Bf58,7901743
Pattensen, Bf07,6009112
Paulinenaue, Bf048,990 6100
Peenemünde Kraftwerk, ex Hpu13,6006774
Peenemünde Werk Ost, ex Hpu11,2006774
Peenemünde West, Hpu12,8006774
Peenemünde, Bf12,9006774
Peenemünde, WerkbahnStreckeMilitär
Petershagen (Weser), Bf12,200219m
Plastau, Bf12,600 9175
Platenhörn, Hpu07,600 1204
Poggenhagen, Bf025,9701740
Poitzen, Bf11,400 9172
Polz, Bf158,400 1151
Porta Westfalica, Bf00,0002991
Porta, Abzw-00,0002991
Pottmühle, Hpu13,800219m
Pritzier, Bf202,596 6100
Rade, Bf06,000 215m
Radenbeck, Bf14,2009175
Rahden (Kr Lübbecke), Bf33,0002982
Rahmstorf, Bf73,3001300
Rakow, Hpu192,700 6088
Rambin (Rügen), Bf235,200 6321
Randow, Hpu181,400 6088
Rechtebe, Bf12,200 215m
Rechtenfleth, Bf20,400 215m
Rehburg Stadt, Bf24,000215b
Rehden-Wetschen, Bf54,7001744
Rehden-Wetschen, MunitionsanstaltGleisMilitär
Reinbek, Bf266,345 6100
Reindorf, Hpu265,1001151
Rekum, Bf02,500215m
Rennbahn, Bf03,8006996
Repke, Bf36,800 9173
Rethem (Aller), Bf59,5001721
Rettmer, Bf05,000 9111
Rhadereistedt, Hpu13,0009127
Riede, Bf20,6009144
Riepholm, ex Bf65,800 1960
Ritsch, Hpu15,200 217k
Ritterhude, Hpu (ex Bf)138,1901740
Rodenberg (Deister), Bf18,300 1762
Rohrsen (b Nienburg), Bf61,2001740
Rosenhagen, ex Bf168,100 6768
Rotenburg (Wümme), Bf101,1001711
Rotenburg, Harburger Straße, Hpu97,0001711
Rübeland, Bk074,4401740
Rühen, Bf34,7009175
Ruhwarden, Bf22,100221p
Rullstorf, Bf08,9009110
Rüthebach, Bk43,9001740
Sabitz, ex Bf255,700 6321
Sachsenhausen (Nord), Hpu029,500 6088
Salzhausen, Bf21,400 9112
Samtens, Bf240,600 6321
Sandstedt, Bf17,800 215m
Sandwehle, Hpu33,2991205
Sargard, Bf268,500 6321
Sassnitz Fährhafen, Bf256,300 6321
Sassnitz Hafen, ex Bf275,600 6321
Sassnitz, Bf273,800 6321
Schäferhof, Bf07,7701741
Schäferhof, TanklagerGleisMilitär
Schafstall, Hpu19,800 9111
Scharnebeck, Bf07,3009110
Scheibenberg, Bf26,2406674
Scheuen, Bf08,800 9170
Schieder - BlombergStrecke2986
Schieder, Bf00,0002986
Schinkel, Hpu30,500217k
Schlüsselburg (Weser), Bf24,8901741
Schmalenbruch, Hpu16,200215b
Scholen, Bf76,4002982
Schwaförden, Bf72,6002982
Schwanheide, Bf232,008 6100
Schwarmstedt, Bf35,9501721
Schwarmstedt, Bf40,1391711
Schwarzenbek, Bf249,229 6100
Schwindebeck, Hpu30,2009111
Seegefeld, Hpu018,320 6100
Segeletz, Bf066,580 6100
Seilershof, Bbf063,700 6088
Sellingsloh, Hpu05,5009142
Sellstedt, Hpu07,5001300
Selsingen, Bf137,7001711
Siedenburg, Bf18,3001744
Sigmundhall, Kaliwerk07,0009178
Silbersee, Hpu05,700 9170
Sittensen, Bf45,6009127
Soderstorf, Bf27,4009111
Soltau (Han), Bf088,0001711
Soltau (Han) - NeuenkirchenStrecke9171
Soltau (Han), Bf00,0009171
Soltau (Han), Bf58,900 9170
Soltau (Han), Bf57,100 9111
Soltau (Han), Bf52,100 1960
Soltau Süd, Bf53,200 9111
Soltau- Harber, Awanst45,1001960
Specke, Hpu12,100219n
Spieka, Hpu213,3001310
St. Hülfe, Hpu58,9001744
Stade - ItzwördenStrecke217k
Stade Gasanstalt, Awanst01,100217k
Stade Güterbahnhof, Bbf00,200217k
Stade Kehdinger Tor, Hpu01,500217k
Stade Salztor, Hpu00,900217k
Stade, Bf00,000217k
Staersbeck-Moisburg, Bf74,6001300
Steimke-Burdorf, Hpu25,8009142
Steimke-Ziegelei, Bf25,0009142
Steinautal, Üst241,100 6100
Steinbeck (Luhe), Hpu33,8009111
Steinhorst, Bf27,600 9173
Steinhude, Bf08,400215b
Stelle, Hpu06,550 9150
Stemmen, Bf11,8009140
Stemmer, Hpu07,100219h
Sternfeld, Bf165,200 6088
Sternkamp, Hpu231,600 1151
Steyerberg, Bf21,9001743
Stollhamm, Bf09,700 221p
Stolpe (b Usedom), ex Hp183,900 6768
Stolpe (Kr Niederbarnim), Hpu016,500 6088
Stolzenau (Weser), Bf40,200215b
Stotel, Hp30,600215m
Stralsund - SassnitzStrecke6321
Stralsund Hafen, Bbf225,200 6321
Stralsund Hbf, Bf222,6006088
Stralsund Hbf, Bf222,600 6321
Stralsund Rügendamm, Bf226,500 6321
Strelitz Alt, Bf095,200 6088
Ströhen (Han), Bf47,7002982
Ströhen-Wagenfeld41,6002982
Strohkirchen, Hpu184,6506100
Stubben, Bf164,2501740
Stüdenitz, ex Bf088,830110
Stuhr, Bf05,3009144
Süderdeich, Hpu46,100217k
Suderwittingen, Bf04,2009175
Südfelde, Hpu10,600219h
Südhemmern, Bf11,000219n
Sudweyhe, Bf16,4009144
Sulingen (Han), Bf28,9001744
Sulingen (Han), Bf66,4002982
Sülze (Han), Bf20,7009170
Süstedt, Bf17,4009142
Swinemünde Bad, ex Hp202,500 6768
Swinemünde Centrum, Hpu202,800 6768
Swinemünde Hbf, ex Bf200,9006768
Syke Ost, Bf28,8009142
Syke Stadt, Hpu27,2009142
Tangendorf, Bf252,6001151
Tarmstedt Ost, Bf03,6009127
Tating, Bf36,500 1205
Teschenhagen, Hpu247,500 6321
Thedinghausen, Bf26,1009144
Thurow, Bbf105,200 6088
Timmerloh, Hpu44,200 9111
Tiste, Bf48,8009127
Tivoli, Bf03,2009142
Todtenhausen, Bf06,000219m
Toitz-Rostow, Bf184,900 6088
Tonnenheide, Bf54,7001743
Tönnhausen, Awanst03,8009113
Tönnhausen, Hpu05,5009113
Tönning, Bf21,2001204
Tönning, Bf21,200 1205
Toppenstedt, Hpu13,9009112
Tossens, Bf24,000 221p
Tostedt West, Bf60,9009127
Tostedt, Bf63,6009127
Trassenheide Lager, ex Hpu04,6006774
Trassenheide, Hpu02,8006774
Trauen, Bf14,600 9172
Trelde, Bf86,7001300
Tülau-Fahrenhorst, Bf24,600 9175
Uchte (MKB), Bf28,400219m
Uchte (StMB), Bf52,700215b
Uchte, Bf33,5001743
Uelzen - LangwedelStrecke1960
Uelzen Fischerhof, Üst02,200 1960
Uelzen, Bf00,0001960
Uenzen, Bf15,0009142
Uphusen, Bk108,2301740
Usedom,ex Bf179,100 6768
Utzedel, Hpu169,8006088
Vahr, Abzw119,0001740
Varrel (Han), Bf55,9002982
Vastorf, Hpu216,900 1151
Verden (Aller) – Stemmen – WalsrodeStrecke9140
Verden (Aller) Süd00,1009140
Verden (Aller), Bf086,6001740
Vietznitz, ex Bf057,750 6100
Vilsen-Ort, Bf09,000219e
Vilser Holz, Hpu02,300219e
Visselhövede Stadt, Anst67,500 1960
Visselhövede, Bf077,0001711
Visselhövede, Bf70,2001960
Vögelsen, Hpu235,100 1151
Voigtehagen, Hpu219,000 6088
Vorder Bollhagen, Hpu04,8006996
Vorhof, Hpu10,500219m
Vorwalsrode, Bf36,3009141
Vorwerk, Hpu05,400 9170
Wachendorf, Bf19,4009142
Waffensen, Bf106,8001711
Waffensen, Lent-KaserneGleisMilitär
Wahnebergen, Bf75,2501721
Wahnebergen, Bf83,3001740
Walsrode Nord, Bf38,5009141
Walsrode, Bf38,1009141
Walsrode, Bf62,0001711
Wardböhmen, Bf38,600 9170
Warmsen, Bf40,4001743
Wechtern, Hpu40,000217k
Weertzen, Bf36,8009127
Wefensleben, Bf05,2006400
Wegholm, Bf15,100219h
Wehdel, Hpu13,2001300
Wehrbleck, Bf39,2001744
Welle, Hp34,100 215m
Welle-Lanhausen, Hp35,100 215m
Wellie, Hpu18,7001743
Wendisch Evern, Bf223,700 1151
Wersabe, Bf14,400 215m
Werthe, Hpu12,700 217k
Weser, Ebr04,0001743
Westen, Bf68,8001721
Westerbruch, Bk (Po 51)51,2601740
Westerweyhe, Hpu05,1001960
Wiedenbrügge, Hpu17,000215b
Wiedingen, Bf04,6009171
Wiehe-Kurpark, Hpu01,400219e
Wieren, Bf93,7006899
Wietze-Steinförde, Bf20,0001721
Wietze, ErdölwerkGleisAnlage
Wietzen (Kr Nienburg), Bf09,2901744
Wietzenbruch, Hpu04,3001721
Wietzendorf, Bf47,3009170
Wilstedt - TostedtStrecke9127
Wilstedt, Bf00,0009127
Windheim (Weser), Bf36,4301741
Winsen (Aller), Bf15,5001721
Winsen Nord, Hpu02,3009113
Winsen Süd, Bf00,000 9113
Winsen Süd, Bf00,000 9112
Winzlar, Hp18,500215b
Wischhafen, Bf26,600217k
Wittenbecke/Steilküste, Hpu10,2006996
Wittenberge - Buchholz (Kr Harburg)Strecke1151
Wittenberge Nord, Bbf128,500 1151
Wittenberge Nord, Hbf128,500 6100
Wittenberge Süd, ex Bf125,200 6100
Wittenberge, Bf126,600 1151
Wittenberge, Bf126,794 6100
Wittenhagen, Hpu208,3006088
Wittingen - OebisfeldeStrecke9175
Wittingen Hafen, Bbf47,100 9173
Wittingen Süd, Bf02,2009175
Wittingen West, Bf00,0009175
Wittingen West, Bf52.1009173
Wittorf Ost, Hpu84,2001711
Wittorf, Bf83,0001711
Witzeeze, Bf158,800 1150
Witzwort, Hpu11,800 1204
Wohlde (Bergen), Hpu30,600 9170
Wohltorf, Hpu264,075 6100
Wremen, Hpu (ex Bf)199,4001310
Wulfsen, Bf249,5001151
Wulfsen, Bf09,400 9112
Wülpke, Hpu11,800219k
Wulsdorf Klb, Bf38,400215m
Wulsdorf, Hp36,400 215m
Wunstorf – Mesmerode (StMB)Strecke9178
Wunstorf – Uchte (StMB)Strecke215b
Wunstorf Stadt, Bf02,010215b
Wunstorf Stadt, Bf02,0009178
Wunstorf West, Bf00,010215b
Wunstorf, Bf00,000215b
Wurthfleth-Aschwarden, Bf10,000 215m
Wüstenhöfen, Bf58,8009127
Zachariae, Hpu172,400 6088
Zarrendorf, Hpu214,7006088
Zasenbeck, Bf11,100 9175
Zernitz, Bk083,5006100
Zernitz, ex Bf083,5006100
Zeven Nord, Bf29,4009127
Zeven Süd, Bf126,8001711
Zeven Süd, Bf25,9009127
Zinnowitz, Bf00,0006774
Zwönitz, Bf00,0006674
Horn, Bk247,6482200
Wunstorf, Bf021,4001740
Kirchseelte, Bf13,9159150
Berlin - BlankenheimStrecke6118
KanonenbahnStreckeInfo
Nedlitz, Bf092,9006118
Walsrode, Bf062,0401712
Barrl, Hpu111,5201712
Lehrte - CuxhavenStrecke1720
Lehrte, Bf016,1001720
Aligse, Hpu019,1001720
Burgdorf, Bf024,5001720
Otze, Hpu028,9001720
Ehlershausen, Bf033,0001720
Celle, Bf044,1001720
Garßen, Bf050,9001720
Eschede, Bf061,7001720
Unterlüß, Bf073,2001720
Suderburg, Bf085,5001720
Klein Süstedt, Bf090,2001720
Uelzen, Bf096,4001720
Emnmendorf, ex Bf102,7401720
Bad Bevensen, Bf109,2001720
Bienenbüttel, Bf118,6001720
Deutsch Evern125,9001720
Lüneburg, Bf131,6001720
Bardowick, Bf137,7001720
Radbruch, Bf143,6001720
Winsen (Luhe), Bf150,5001720
Ashausen, Bf154,9001720
Stelle, Bf158,2001720
Maschen, Bf161,6001720
Meckelfeld, Bf164,8001720
Hamburg-Harburg, Bf169,4001720
Hamburg-Unterelbe170,7821720
Hamburg Tempo-Werk, ex Hpu174,0001720
Hamburg-Hausbruch, Gbf175,0201720
Hamburg Hausbruch, ex Hpu176,5701720
Hamburg-Neugraben179,3311720
Hamburg-Fischbek, Hpu181,4871720
Neu Wulmstorf (ex Daersdorf), Hpu183,4921720
Buxtehude, Bf190,2481720
Neukloster, Bf193,8071720
Horneburg, Bf198,9611720
Dollern, Hpu203,2851720
Aghatenburg, Bf206,0561720
Stade, Bf211,1741720
Hammah, Hpu218,6791720
Himmelpforten, Bf222,6291720
Hechthausen, Bf228,4031720
Hemmoor, Bf234,9671720
Warstade-Hemmoor, ex Bf238,1801720
Wingst, Hpu (ex Bf Höftgrube)243,1761720
Cadenberge, Bf247,0501720
Neuhaus (Oste), Bf250,9001720
Otterndorf, Bf258,8871720
Altenbruch, Bk (ex Bf)267,0801720
Cuxhaven, Bf273,0091720
Schönfeld-Wiesa - MeinersdorfStrecke6971
Schönfeld-Wiesa, Bf00,0006971
Schönfeld (Zschopautal), Hpu01,3406971
Tannenberg Ost, Bf03,9906971
Tannenberg, Bf04,9906971
Obertannenberg, Hpu06,1006971
Siebenhöfen, Hpu07,3206971
Geyer Hp, Hpu08,2506971
Geyer, Bf09,0406971
Ehrenfriedersdorf, Bf13,8106971
Ehrenfriedersdorf Hp, Hpu13,8106971
Thum, Bf17,2306971
Jahnsbach, Hpu19,1906971
Hormersdorf, Bf22,3206971
Auerbach (Erzgeb), Bf23,9606971
Auerbach (Erzgeb) Hp, Hpu25,5306971
Gornsdorf, Bf27,0906971
Gornsdorf Hp, Hpu28,3906971
Meinersdorf (Erzgeb), Bf29,7806971
Wilischthal - ThumStrecke6972
Wilischthal, Bf00,0006972
Wilischau, Hpu02,3106972
Grießbach (Wilischtal), Hpu03,7406972
Gelenau, Bf06,2406972
Venusberg, Hpu bis 190207,1906972
Venusberg-Spinnerei, Hpu ab 190208,3806972
Unterherold, Hpu09,5006972
Mittelherold, Hpu10,7506972
Herold (Erzgeb), Bf11,3006972
Ehrenfriedersdorf, Bf bis 190613,8206972
Thum, Bf bis 190613,1606972
Thum, Bf13,5306972
Bad Doberan -KühlungsbornStrecke6996
Altefähr - GöhrenStrecke6982
Altefähr, Bf00,0006982
Jarkvitz, Hpu02,6006982
Saalkow, Hpu03,5506982
Nesebanz, Hpu04,1006982
Gustow, Hpu05,6706982
Prosnitz/Rüg., Hpu07,1006982
Benz, Hpu07,6506982
Sissow, Hpu08,5506982
Ladestelle Venzvitz09,6806982
Glutzow, Hpu10,5006982
Ladestelle Ueselitz11,0206982
Poseritz, Hpu12,6506982
Zeiten, Hpu14,1506982
Neparmitz, Hpu15,7006982
Ladestelle Mellnitz159506982
Puddemin, Hpu17,0606982
Groß-Schoritz, Hpu17,9706982
Wendorf, Hpu19,5006982
Renz, Hpu20,6506982
Garz West, Hpu22,4006982
Garz, Bf23,1906982
Karnitz, Hpu26,9106982
Ketelshagen, Hpu29,5206982
Güstelitz, Hpu31,6106982
Ladestelle Darsbad32,9206982
Putbus West, Hpu33,4006982
Putbus, Bf35,5006982
Beuchow (ex. Lonvitz), Hpu37,3006982
Posewald Kreuzung, Bbf38,5006982
Posewald, Hpu39,0006982
Seelvitz, Bf41,3006982
Serams, Hpu43,4006982
Binz, Bf46,1006982
Jagdschloss, Hpu48,4006982
Garftitz, Bf49,7006982
Sellin (Rügen) West, Hpu53,0006982
Sellin (Rügen) Ost, Bf54,3006982
Baabe, Bf55,5006982
Philippshagen, Hpu57,2006982
Göhren (Rügen), Bf59,4006982
Stendal - UelzenStrecke6899
Stendal, Bf00,0006899
Steinfeld (b Stendal), Hpu 1944 als Schönfeld,09,1006899
Kläden (Kr Stendal), Bf14,8006899
Hohenwulsch, Bf bis1944 als Bismark (Altm)20,2006899
Meßdorf, Hpu25,7006899
Brunau-Packebusch, Bf32,0006899
Fleetmark, Hpu40,5006899
Rademin, Bbf45,0006899
Pretzier (Altm), Hpu49,4006899
Salzwedel Gbf, Bbf56,0006899
Salzwedel, Bf57,1006899
Bergen (Dumme), Bf70,2006899
Nienbergen, Bf72,0006899
Schnega, Bf76,2006899
Varbitz, Hpu82,7006899
Soltendieck, Hpu86,2006899
Heuerstorf, Hpu90,3006899
Wieren, Bf93,7006899
Stederdorf (Kr Uelzen), Hpu98,3006899
Uelzen, Bf107,5006899
Dömitz - WismarStrecke6441
Dömitz, Bf00,0006441
Neu Kaliß, Bf05,3006441
Malliß, Bf09,6006441
Conow Ladest., Awanst11,7006441
Göhren (Meckl), Hpu12,7006441
Eldena (Meckl), Bf16,7006441
Eulenkrug, Hpu20,0006441
Alt Karstädt, Hpu23,9006441
Techentin, Hpu26,6006441
Awanst Techentin Nord, Awanst27,0006441
Ludwigslust, Bf30,3006441
Lüblow, Hpu39,3006441
Rastow, Bf44,9006441
Sülstorf, Hpu51,8006441
Holthusen, Bf56,8006441
Schwerin Süd, Hpu59,1006441
Schwerin-Görries, Bbf63,2006441
Schwerin-Görries, Hpu64,0006441
Schwerin Mitte, Hpu65,0006441
Schwerin Hbf, Bf66,4006441
Carlshöhe, Bbf71,5006441
Lübstorf, Bf77,1006441
Bad Kleinen, Bf82,8006441
Moidentin, Hpu87,8006441
Petersdorf, Hpu89,5006441
Dorf Mecklenburg, Bf92,1006441
Wismar, Bf98,0006441
Berlin-Charlottenburg, Bf000,0006118
Berlin-Grunewald, Abzw004,0006118
Berlin-Wannsee, Bf012,7006118
Griebnitzsee Ost, Bf016,5006118
Potsdam Medienstadt Babelsberg, Hpu018,7006118
Potsdam-Rehbrücke, Bf021,7006118
Wilhelmshorst, Hpu025,5006118
Michendorf, Bf028,5006118
Seddin, Bf032,6006118
Beelitz Heilstätten, Bf037,9006118
Borkheide, Bf043,9006118
Brück (Mark), Bf052,1006118
Baitz, Hpu057,9006118
Bad Belzig, Bf065,2006118
Borne (Mark), Hpu072,7006118
Wiesenburg (Mark), Bf077,8006118
Deetz (Kr Zerbst), Hpu097,6006118
Lindau (Anhalt)102,0006118
Güterglück , Bf111,5006118
Barby , Bbf120,2006118
Calbe (Saale) Stadt , Hpu128,0006118
Calbe (Saale) West, Bf130,7006118
Neugattersleben, Bf137,6006118
Rathmannsdorf (Kr Staßfurt), Hpu143,9006118
Güsten, Bf147,3006118
Sandersleben (Anh), Bf163,4006118
Hettstedt, Bf169,8006118
Siersleben, Hpu173,2006118
Klostermansfeld, Bf179,0006118
Helbra, Bbf181,3006118
Hergisdorf, Hpu184,8006118
Blankenheim, Bf188,1006118
Eilsleben – HelmstedtStrecke6400
Stendal - WittenbergeStrecke6401
Stendal, Bf00,0006401
Stendal Ost, Bf05,0006401
Stendal-Stadtsee, Hpu04,9006401
Borstel (Kr Stendal), Bbf08,7006401
Eichstedt (Altm), Hpu13,0006401
Goldbeck (Kr Osterburg), Bf17,6006401
Düsedau, Hpu24,5006401
Osterburg, Bf28,9006401
Behrend, Hpu35,4006401
Seehausen (Altm), Hpu40,2006401
Geestgottberg, Hpu48,0006401
Wittenberge, Bf53,8006401
Magdeburg - StendalStrecke6402
Magdeburg Hbf, Bf00,0006402
Magdeburg Neustadt, Bf02,3006402
Magdeburg-Eichenweiler, Hpu05,1006402
Magdeburg-Rothensee, Hpu07,5006402
Glindenberg, Abzw09,1006402
Barleber See, Hpu10,6006402
Wolmirstedt, Bf14,6006402
Zielitz Ort, Hpu19,7006402
Zielitz, Bf20,6006402
Loitsche, Hpu24,0006402
Angern-Rogätz, Bf28,3006402
Mahlwinkel, Hpu34,8006402
Tangerhütte, Bf39,8006402
Stendal, Bf58,7006402
Annaberg-Buchholz - SchwarzenbergStrecke6624
Annaberg-Buchholz Süd , Bf00,0006624
Walthersdorf (Erzgeb), Bf05,9416624
Schlettau (Erzgeb), Bf07,2406624
Markersbach (Erzgeb), Bf18,1306624
Raschau (b Schwarzenberg/Erzgeb), Hpu19,40006624
Grünstädtel, Bf21,4406624
Schwarzenberg (Erzgeb), Bf24,1146624
Zwönitz - ScheibenbergStrecke6674
Verden (Aller) - Rotenburg (Wümme)Stecke1745
Verden (Aller), Bf00,0001745
Walle (Kr Verden), Bf05,8001745
Holtum (Geest), Bf10,7001745
Westerwalsede, Bf15,6001745
Unterstedt, Bf21,0001745
Rotenburg (Wümme), Bf27,1001745
Verden (Aller), Bf00,0009140
Abzw Utbremen - Bremen Hbf (G-Gleis)Strecke1724
Delmenhorst - HesepeStrecke1560
Delmenhorst, Bf00,0001560
Delmenhorst DLW, Awanst01,1001560
Dwoberg, Hpu02,6001560
Ganderkesee, Bf06,5001560
Immer, Bf09,9001560
Brettorf, Bf16,4001560
Dötlingen, Bf20,1001560
Wildeshausen, Bf24,5001560
Düngstrup, Bf29,2001560
Rechterfeld, Bf31,8001560
Goldenstedt (Oldb), Bf35,9001560
Lutten, Bf41,1001560
Vechts-Holzhausen, Hpu43,6001560
Vechts-Stoppelmarkt, Hpu44,8001560
Vechta, Bf47,9001560
Krimpenfort, Hpu52,8001560
Lohne (Old), Bf55,9001560
Mühlen (Old), Bf61,2001560
Steinfeld (Old), Bf64,3001560
Holdorf, Bf68,7001560
Nellinghof, Bf73,9001560
Neunkirchen (Old), Bf78,2001560
Reiste, Hpu82,4001560
Hesepe, Bf88,4001560
Hesedorf - StadeStrecke1260
Hesedorf, bf00,0001260
Essel, Hpu05,5001260
Muslum-Essel, Bf08,1001260
Fredenbeck, Bf14,4001260
Denise, Bf18,1001260
Hagen (Stade), Hpu20,4001260
Stade, Bf25,6001260
Uelzen - Dannenberg WestStrecke1963
Uelzen, Bf00,0001963
Molzen, Bf06,6001963
Masendorf, Hpu08,2001963
Oetzen, Bf11,3001963
Weste Dorf (Kr Uelzen), Hpu15,7001963
Weste (Kr Uelzen), Bf16,8001963
Stoetze, Bf21,0001963
Zernien, Bf27,7001963
Pudripp, Bf31,7001963
Karwitz (Kr Dannenberg), Bf37,4001963
Dannenberg West, Bf42,0001963
Utbremen, Abzw00,0001724
Bremen Hbf04,0001724
Diepholz, Bf170,3002200
Bremen-Burg - Bremen-VegesackStrecke1423
Bremen-Burg, Bf00,0001423
Bremen-Lesum, Hpu01,9201423
Bremen-St. Magnus, Hpu03,0901423
Bremen-Schönebeck, Hpu04,4301423
Bremen-Vegesack, Bf05,9001423
Abzw Hastedt – Abzw VahrStrecke1402
Abzw Gabelung - SagehornStrecke1404
Oldenburg (Oldb) Hbf - Bremen HbfStrecke1500
Oldenburg Hbf, Bf00,0001500
Hemmelsberg, Abzw02,3001500
Neuenwege, Hpu04,3001500
Wüsting, Bf08,2001500
Reiherholz, Bk13,691500
Hude, Bf16,7001500
Hude-Langenberg, Anst18,6001500
Bookholzberg, Bf21,8001500
Schierbrok, Hpu26,4001500
Hoykenkamp, Hpu27,5001500
Delmenhorst, Bf30,7001500
Heidkrug, Hpu34,1001500
Bremen-Huchting, Bf37,0001500
Bremen-Neustadt, Bf41,8001500
Bremen Hbf, Bf44,4001500
Hude - Nordenham-BlexenStrecke1503
Hude, Bf00,0001503
Neuenkoop, Bf04,3001503
Berne, Bf08,6001503
Huntebrücke, Dst13,9001503
Elsfleth, Bf14,7001503
Hammelwarden, Bf19,3001503
Oberhammelwarden, Bf19,8001503
Kirchhammelwarden, Bf22,8001503
Brake (Unterweser), Bf25,5001503
Golzwarden, Bf27,9001503
Sürwürden, Bf31,5001503
Rodenkirchen (Oldb), Bf33,9001503
Kleinensiel, Bf38,3001503
Nordenham, Bf43,6001503
Kabelstraße, Hpu44,5001503
Friedrich-August-Hütte, Hpu46,2001503
Werftstraße, Hpu47,4001503
Einswarden, Bf48,7001503
Nordenham-Blexen, Bf50,2001503
Wunstorf - Bremerhaven-SeehafenStrecke1740
Oldenburg (Oldb) Hbf - Brake (Unterw)Strecke1501
Oldenburg (Oldenb) Hbf00,0001501
Ohmstede, Bf03,7001501
Etzhorn, Bf06,7001501
Ipwege, Bf08,3001501
Loy, Bf10,4001501
Großenmeer, Bf16,2001501
Oldenbrok, Bf21,1001501
Strückhausen, Bf24,5001501
Ovelgönne, Bf27,0001501
Brake (Unterw), Bf31,9001501
Burgdorf - HänigsenStrecke211e
Burgdorf (Han), Bf00,000211e
Sorgensen, Gbf02,500211e
Weferlingen, Hpu04,500211e
Obershagen, Hpu07,000211e
Hänigsen, Bf08,500211e
Flensburg-Weiche - LindholmStrecke1001
Flensburg-Weiche, Bf00,0001001
Handewitt, Hp05,7001001
Unhaften, Hp07,7001001
Wallsbüll, Bf11,4001001
Schafflund, Hp15,5001001
Spakebüll, Bf22,1001001
Achtrup, Hp25,4001001
Leck, Bf28,8001001
Lindholm, Bf36,2001001
Elmshorn - Westerland (Sylt)Strecke1210
Elmshorn, Bf030,700 1210
Elmshorn West, Bf031,700 1210
Siethwende, Bf037,700 1210
Herzhorn, Hpu043,5001210
Glückstadt, Bf047,400 1210
Krempe, Hpu054,200 1210
Kremperheide, Hpu059,6001210
Itzehoe Alsen, Awanst063,100 1210
Itzehoe, Bf064,900 1210
Heiligenstedten, Hpu068,100 1210
Bekdorf, Bf071,000 1210
Wilster, Bf074,2001210
Vaale, Bf083,200 1210
St. Michaelisdonn, Bf101,200 1210
Windbergen, Hp105,500 1210
Meldorf, Üst111,700 1210
Meldorf, Bf112,400 1210
Hemmingstedt, Bbf119,600 1210
Heide (Holst), Bf124,500 1210
Weddingstedt, Hp129,300 1210
Wittenwurth, Hp133,900 1210
Lunden, Hpu140,800 1210
St. Annen Eiderbrücke, Ist145,200 1210
Friedrichstadt, Bf147,1001210
Hörn, Abzw153,600 1210
Husum, Bf158,3001210
Husum Nord, Bbf159,400 1210
Hattstedt, Bbf165,8001210
Struckum, Bf172,700 1210
Bredstedt, Bf176,800 1210
Langenhorn (Schleswig), Bf184,300 1210
Stedesand, Bbf190,300 1210
Lindholm, Bbf194,100 1210
Niebüll, Bf198,500 1210
Lehnshallig, Bbf205,100 1210
Emmelsbüll, Bf208,200 1210
Klanxbüll, Bf211,700 1210
Hindenburgdamm, Bk215,0001210
Morsum (Sylt), Bf228,800 1210
Keitum, Bf233,3001210
Tinnum, Hpu236,700 1210
Westerland (Sylt), Bf237,7001210
Cuxhaven Amerika-Bahnhof274,2301264

Übersichtskarte Kursbuch DB 1956

Übersichtskarte BD Hannover 1950

Eisenbahnstrecken mit ihren Bahnanlagen, Bahnhöfen und sonstigen Einrichtungen unterliegen ständigen Veränderungen durch Modernisierung, Einstellung, Stilllegung und Rückbau. Auf unseren Reisen sind wir oft an vergessenen Eisenbahnstrecken vorbei gekommen, die hier näher betrachtet werden. Die hier beschriebenen Strecken und Bahnanlagen befinden sich heute im aktiven, stillgelegten oder zurückgebauten Zustand. Um die Dokumentationen übersichtlich zu halten, sind die Strecken nach dem VzG Nummernsystem oder der Fahrplannummer aus dem Jahr 1954 sortiert. Weiterhin erfolgt eine Unterteilung in  folgenende Themenseiten:

  • DB-Strecken (VzG Streckennnummern 1000ff – 6000ff)
  • NE-Strecken (VzG Streckennnummern 9000ff)
  • NE-Strecken (Kursbuchnummern DB 1956)
  • Agl-Strecken (Gleisanschlüsse, Ladestellen, Werkbahnen, Militäranlagen)

Neben den Themenseiten ist hier ein Blog und ein Wiki eingerichtet. Der Blog öffnet sich bei jedem Erstaufruf quasi als Willkommenseite und soll den Lesern über die neusten Einträge und Berichte informieren. Die Wiki enthält zahlreiche Dokument, Pläne und Karten zum Thema und ist über die Sidebar rechts aufzurufen.

Themen

Die Themenseiten enthalten  eine Tabelle mit Suchfunktion und Recherchemöglichkeit, sowie die jeweilige Übersicht des Themas. Die Untermenüs enthalten die Eisenbahnstrecken oder Bahnanlagen, deren Bahnhöfe oder Betriebsstellen in weitere Untermenüs angezeigt werden.

Inhalte

Die Seiten beschreiben in Kurzform die Geschichte der jeweiligen Eisenbahnstrecke oder Bahnanlage, gefolgt von einem tabellarischem Streckenband mit den Betriebsstellen. Weiterhin findet sich dort eine Übersichtskarte der beschreibenen Strecke, sowie gesammelte Fahrplaninformationen. Die Untermenüs enthalten Informationen der einzelnen Bahnhöfe als OSM-Karten, Kartenauszügen, Lagepläne sowie Bildmaterial.

Nach oben